スタッフ紹介


HAKKA (instructor/choreographer)

Dance Studio MINTを立ち上げ、振付・構成・指導に従事。
全国大会規模の各コンテストにて全国一位を
8回、入賞15回以上の受賞作品実績をもつ、
日本でもトップクラスの指導者兼振付師。
その才能が認められ、世界的ダンスアーティストのケントモリや仲宗根莉乃をはじめとする、
国内外での振付師・ダンサーとの共演・共同作品は多数。

●主な振付・構成・指導チーム
 COOL MINT / SPIRAL MINT / MINT crew / COOL MINT crew /
●主な作品 出演歴
『24時間テレビ』『27時間テレビ』『めざましテレビ』『スッキリ』『ZIP!』『仮装大賞』
『スペシャルライブ秋の音楽祭』『世界1のSHOWタイム』『ものまねグランプリ』『めちゃ×2イケてるッ!』
『スーパーチャンプル』『FM宝塚』『J:COM宝塚』『JCI 世界会議』『KENTO MORI 1st.DVD 1』
『avex a-nation 東京公演』『THE BIG GROOVE in シンガポール』『5upよしもとカウントダウン』
『JAPAN DANCE DELIGHT VOL.15 FINAL Opening Act 』
『MICHAEL JACKSON TRIBUTE LIVE 代々木競技場第一体育館』
『GIRL NEXT DOOR 運命のしずく』『ケツメイシ 月と太陽』
『KENTO MORI 1st DANCE LIVE ~DREAM&LOVE~』
『JANET JACKSON  BURN IT UP! Feat.Missy Elliott (japanese dance video)』
●主な作品 コンテスト受賞歴
『全国スーパーキッズダンスコンテスト 全国決勝大会 小学生部門 優勝(全国1位)』
『全国スーパーキッズダンスコンテスト 全国決勝大会 中学生部門 優勝(全国1位)』
『DANCE ATTACK 全国決勝大会 中学生の部 優勝(全国1位)文科省認定』
『avex キラットエンタメチャレンジコンテスト 全国決勝大会 小学生部門 優勝(全国1位)』
『avex キラットエンタメチャレンジコンテスト 全国決勝大会 中学生部門 優勝(全国1位)』
『24時間テレビ ダンス甲子園 全国決勝大会 優勝(全国1位)』
『27時間テレビ ホンキーダンス選手権 全国決勝大会 3位(全国3位)』

KIYOSHI (instructor/choreographer)

ユニバーサル・スタジオ・ジャパンにてアクトダンサーとして多数のショーに出演したのち、拠点を東京に移しダンサーとして活動。
バックダンサーとしてB‘z、L’Arc~en~Ciel、木村カエラ、スガシカオ、平井堅、T.M Revolution、いきものがかり、AKB48、BoA、etc・・・などの多数のアーティストのツアー、Live、PV、TVなどに参加。
2011年より振付家業air:manのメンバーとして、CM、PV、舞台、Live、TV等、多数の振付、ステージングをする。
2014年から拠点を大阪に移し、フリーで振付、演出、ダンスインストラクターとして活動し現在に至る。

●振付稼業air:manのメンバーとして関わった主な振付
『SMAP』『NEWS』『Kiss-My-Ft2』『山下智久』『V6』『サカナクション』『AI』『加藤ミリヤ』『T.M Revolution』
『ロンドンオリンピック・コカコーラチャンレンジ』『NHK教育』『映画盗撮防止キャンペーンNO MORE 映画泥棒』
『ピザーラ』『カルビー』『大塚製薬』『au』『31アイスクリーム』『アデランス』『ファミリーマート』『アデランス』
『TOTO』『三菱自動車』『プロアクティブ』『グリコ』『明治』『日清食品』『ミスタードーナツ』『資生堂』
『ロート製薬』『JAバンク』『JRA』etc・・・・

2014年以降の主な振付・演出作品
●ユニバーサル・スタジオ・ジャパンでの演出・振付として主な作品
『ウォーター・サプライズ・パーティ2015』『リボーン・パーティ2016』『ウォーター・リボーン・パーティ2016』
『サプライズ・ハロウィン・パーティー2014』『ハロウィン・ホラー・ナイト・ゾンビモブ2014、2015、2016』
『ユニバーサル・カウントダウン・パーティ・アーティストライブ2014、2015、2016』『ミニオン・フィーバー2015』
『ミニオン・レスキュー2016』『ミニオン・リペア2016』『天使のくれた奇跡Ⅲ2015、2016』
●ユニバーサル・スタジオ・ジャパンでのクリエイティブとして
『ホグワーツ・ワンド・スタディ2016、2017』『ワンド・マジック2016、2017』『デスイーター・アタック2016』
その他、ユニバーサル・スタジオ・ジャパンのCM、
パーク内でのアーティストライブ(倖田來未、AKB48、乃木坂46、AAA、etc・・・)等を担当。
●ユニバーサル・スタジオ・ジャパンでの出演
『ワンピースプレミアサマー2015』『天使のくれた奇跡Ⅲ2015』
●スターダスト所属アイドル、たこやきレインボーへの振付、演出、ステージング作品
振付曲
『叫べ!ガウガール』『ナンバでサンバ2』『ナンバサンバイジャー』『クリボッチONE DAY!!』『にじースターダスト』
『ナナイロダンス』『どっとJPジャパン!』『ちちんぷいぷいぷい』『尼崎テクノ』『怒るでしかし』『めっちゃディスコ』
『ええねん』『恋するビリケンさん』etc・・・
ライブ演出・ステージング・振付
『なにワンダーランド2015』『オオサカーニバル2016』『ZEPPツアー2016』『なにワンダーランド2016』etc・・・
CM・映像作品などの振付
『クラスモ「ココロ踊るお部屋探し!」篇』『カビキラー「キラキラレディー3倍の巻」篇』

KASUMI (instructor/choreographer)

5歳でDance Studio MINTに入会。
6歳からコンテストチームに入り「SPIRAL MINT」「COOL MINT」として数々のコンテストで入賞し、
各全国大会にて4度の全国一位の経験をしている。
また「MINT crew」「COOL MINT crew」としても数々のメディアやイベント等にも出演。
現在もDance Studio MINTにてHAKKAに師事。

●COOL MINT/SPIRAL MINTの一員として主なダンスコンテスト受賞歴
『天保山キッズダンスコンペティション 優勝』『LIL WILD 優勝』
『全国スーパーキッズダンスコンテスト 全国決勝大会 小学生部門 優勝(全国1位)2010』
『avex キラットエンタメチャレンジコンテスト 全国決勝大会 小学生部門  優勝(全国1位)2008/2010
『avex キラットエンタメチャレンジコンテスト 全国決勝大会 中学生部門  優勝(全国1位)2011』
●COOL MINT/SPIRAL MINT/MINT crew/COOL MINT crewの一員として主な出演歴
『めざましテレビ』『スッキリ』『ZIP!』『ものまねグランプリ』『スーパーチャンプル』
『世界1のSHOWタイム』『欽ちゃんの全日本仮装大賞』『5upよしもとカウントダウン』『JCI 世界会議』
『24時間テレビ KENTOMORI&大野智 スペシャルステージ』『THE BIG GROOVE inシンガポール』
『avex a-nation 東京公演』『JAPAN DANCE DELIGHT VOL.15 FINAL Opening Act 』
『ケツメイシ 月と太陽』『GIRL NEXT DOOR 運命のしずく』
『KENTO MORI 1st DANCE LIVE ~DREAM&LOVE~』『KENTO MORI 1st.DVD 1』
『MICHAEL JACKSON TRIBUTE LIVE 国立代々木競技場第一体育館』
『JANET JACKSON  BURN IT UP! Feat.Missy Elliott (japanese dance video)』
●主な個人としての出演歴
『NE-YO 渋谷ダンスフェスティバル日本公式プロモーションダンサー』
『オオサカ アイドル フェスティバル 2016 @大阪城音楽堂たこやきレインボー バックダンサー』


MAA (owner)

●経歴
『一般社団法人宝塚青年会議所 理事長』『阪神北青少年本部 構成員』『宝塚市国際観光協会 理事』
『自衛隊宝塚協力会 常任理事』『宝塚市暴力団追放推進協議会 委員』『宝塚障害福祉市民懇談会 理事』
『宝塚市トライやるウィーク推進協議会 委員』『宝塚市交通安全市民カーニバル実行委員会 委員』
『宝塚ハーフマラソン大会実行委員会 委員』『宝塚市花と緑の協会 委員』『宝塚フォーラム実行委員会 監事』
『宝塚市明るい選挙推進協議会 委員』『宝塚市新年互礼会 委員』『(特)宝塚NPOセンター 正会員』
『宝塚市特別職報酬等審議会 委員』『宝塚市協働のまちづくり委員会 委員』
『宝塚一万人のラインダンス実行委員会 副実行委員長』『宝塚サマーフェスタ 実行委員会(現顧問)』
など数々の役職を経て現在に至る。